Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
Яндекс.Метрика

Какие документы необходимы для открытия ИП?


Для присвоения физическом лицу статуса индивидуального предпринимателя потребуется всего 4 документа: заявление о регистрации человека в качестве ИП по форме Р21001, квитанция для оплаты государственной пошлины и копия паспорта.

 

Нужно ли при регистрации ИП подавать заявление о переходе на УСН?


Упрощенная система налогообложения позволяет предпринимателю уплачивать меньше налогов, чем при стандартной системе. Если в момент подачи документов на регистрацию, будущий предприниматель не заявляет, на какой системе налогообложения он хочет находиться, его по умолчанию оформляют на общую систему.

Подавать заявление о переходе на УСН при регистрации ИП необязательно, это можно осуществить и в течение 30-ти дней с момента присвоения статуса предпринимателя. Но лучше все сделать сразу, чтобы избежать дальнейшей бумажной волокиты и дополнительных походов по государственным инстанциям.

 

Какие преимущества имеет УСН как специальный налоговый режим?


В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, применение УСН освобождает от уплаты ряда налогов. Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не уплачивают: 
- налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ); 
- налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности); 
- налог на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ). 
Иные налоги организации и индивидуальные предприниматели уплачивают в установленном порядке. 
По УСН налоговая декларация представляется только по итогам календарного года.